Заказать установку скважинного насоса в Тамбове

Установка погружного скважинного насосашт.от 1490 р.
Монтаж насосной станциишт.от 1490 р.
Обустройство скважины и системы автономного водоснабжениядоговор.

Как установить насос в скважину своими руками: инструкция и обзор процесса

Многие приусадебные хозяйства удалены от централизованного водоснабжения. Для удовлетворения ежедневных потребностей в питьевой и технической воде дачникам приходится обустраивать автономные источники. Правильно выполнить установку насоса в скважину поможет пошаговое руководство.

Каким должен быть хороший насос

Выбор агрегата и материалов - первый шаг качественного монтажа насоса. Вибрационные помпы при эксплуатации вызывают колебания почвы, способные разрушить стенки шахты и повредить обсадную трубу. Поэтому лучший вариант для автономной скважины - центробежный механизм.

Выбор агрегата и материалов — первый шаг качественного монтажа насоса. Вибрационные помпы при эксплуатации вызывают колебания почвы, способные разрушить стенки шахты и повредить обсадную трубу. Поэтому лучший вариант для автономной скважины — центробежный механизм.

Дебит локального источника — важный показатель при выборе устройства. Для высокой производительности требуется агрегат большой мощности. Определяющим фактором является глубина расположения. Модель, рассчитанная на 40 м, будет подавать воду и с 50, но быстро выйдет из строя.

Следует учитывать и уровень качества бурения. Если работы выполнялись профессиональной бригадой, ствол шахты выдерживает большие нагрузки, устойчив к внешним воздействиям. Для шурфов, пробуренных своими руками, лучше для монтажа погружного насоса покупать центробежные модели, предназначенные специально для скважин.

При выборе оборудования для перекачки воды особое внимание уделяется габаритам устройства. Их нужно подбирать в соответствии с внутренним сечением обсадной колонны. Помпа должна свободно проходить в трубу. Если агрегат соприкасается со стенками, лучше подыскать вариант с меньшими размерами.

Найти модель насоса, подходящую для четырехдюймовой обсадной трубы, легче, чем для трехдюймовой. Этот фактор необходимо учитывать при составлении плана установки погружного насоса в скважину.

Найти модель насоса, подходящую для четырехдюймовой обсадной трубы, легче, чем для трехдюймовой. Этот фактор необходимо учитывать при составлении плана установки погружного насоса в скважину.

Глубинные помповые механизмы имеют различные схемы электроснабжения. Одно и трехфазные устройства допускается применять в водяной шахте.

Подготовка сопутствующих монтажу материалов

Перед началом работ нужно приобрести необходимые материалы. Особый момент монтажа — опускание насоса в обсадную колонну. Для этого понадобится оригинальный канат. В заводскую комплектацию некоторых моделей погружных агрегатов входит полимерный шнур. При его отсутствии следует приобрести приспособление для спуска механизма в трубу отдельно.

К тросу предъявляются следующие требования:

  • надежность и прочность, выраженные способностью выдерживать нагрузки, в 5 раз превышающие вес подвешиваемого оборудования;
  • устойчивость перед разрушающим воздействием сырости, поскольку отдельные участки изделия находятся под водой.

При установке насоса в скважину своими руками на глубине меньше 10 м от поверхности понадобится принять меры по дополнительной амортизации устройства в период эксплуатации.

Допускается использовать для гашения вибраций подручные материалы. Подойдет отрезок медицинского жгута или эластичного шланга. Подвешивать механизм на металлическом тросе или проволоке не стоит из-за вероятности повреждения крепления.

Следующий элемент, позволяющий правильно выполнить установку глубинного насоса в скважину, это кабель для снабжения оборудования электропитанием. Лучше брать провод с небольшим запасом по длине.

Подача воды из автономного источника к точкам потребления в доме осуществляется через водопроводную магистраль. Оптимальный вариант — полимерные трубы сечением 32 мм или больше. При меньшем диаметре невозможно обеспечить достаточный напор.

Допускается использовать металлический трубопровод при монтаже скважинного насоса. При этом резьбовые соединения обязательно уплотняются ФУМ-лентой, волокном из льна или специальным средством Tangit. Для дополнительного укрепления льняной подмотки применяется герметик на силиконовой основе.

В зависимости от условий эксплуатации выбираются характеристики водопроводной магистрали. Определяющий фактор — глубина локального источника. До 50 м устанавливают трубы ПНД, предназначенные для работы под давлением 10 атм. Для 50-80 м подойдет трубопровод, способный выдержать 12,5 атм. Подача воды из более глубоких шахт осуществляется полимерными полыми изделиями, рассчитанными на 16 атм.

Кроме того, перед тем как установить насос на скважину, нужно подготовить такие материалы:

  • манометр;
  • узел крепления, изготовленный из прочной стали;
  • фитинги для фиксации электрического кабеля на трубной магистрали (можно использовать хомуты);
  • обратный клапан;
  • запорный вентиль, перекрывающий подачу воды, и т.п.

На выходном патрубке помпы устанавливается ниппельный переходник. В случае отсутствия в заводской комплектации насосного агрегата это устройство покупают отдельно.

При первичной прокачке скважины из нее удаляется большой объем сильно загрязненной жидкости. Для процедуры рекомендуется применять мощные модели, способные перекачивать грязную воду. После этого можно приступать к установке скважинного насоса стандартного исполнения для дальнейшей эксплуатации.

Правила установки поверхностного варианта

На глубоких гидротехнических сооружениях поверхностные помпы устанавливать нецелесообразно. При погружении ниже 8 м такие устройства выходят из строя. На мелких скважинах их монтаж оправдывается благодаря более низкой цене, чем у погружных вариантов.

На глубоких гидротехнических сооружениях поверхностные помпы устанавливать нецелесообразно. При погружении ниже 8 м такие устройства выходят из строя. На мелких скважинах их монтаж оправдывается благодаря более низкой цене, чем у погружных вариантов.

Процедура установки состоит из следующих поочередных действий:

  • Для размещения оборудования подготавливается отдельное помещение. Можно для поверхностной помпы выделить место в кессоне.
  • На всасывающий патрубок надевается резиновый рукав. Его длины должно хватить для соединения с водоносным слоем.
  • С противоположной стороны шланга фиксируется обратный клапан. Он выполняет функции прекращения слива жидкости при отключении механизма.
  • Поверх клапанного устройства монтируется сетчатый фильтр. Он отсеивает фрагменты ила и гранулы песка.
  • Конец эластичного рукава опускается в воду.

Завершается процесс пробным запуском.

Монтаж погружного насоса

Перед началом работ выполняется сборка агрегата. К помпе подключается электрический кабель, подводится водопроводная магистраль, подсоединяется трос. После этого устройство погружается в шахту до уровня залегания водоносного горизонта. Скважинного насоса установку представим поэтапно.

Перед началом работ выполняется сборка агрегата. К помпе подключается электрический кабель, подводится водопроводная магистраль, подсоединяется трос. После этого устройство погружается в шахту до уровня залегания водоносного горизонта. Скважинного насоса установку представим поэтапно.

Подготовка к монтажу оборудования

Начальный этап подготовки - закрепление на входном патрубке обратного клапана. Это позволяет удерживать воду в системе при отключении помпы. За ним монтируется чашеобразный фильтр, отсеивающий небольшие фрагменты ила. Дальше к устройству подсоединяется труба или эластичный шланг.

Начальный этап подготовки — закрепление на входном патрубке обратного клапана. Это позволяет удерживать воду в системе при отключении помпы. За ним монтируется чашеобразный фильтр, отсеивающий небольшие фрагменты ила. Дальше к устройству подсоединяется труба или эластичный шланг.

Отдельные участки электрического провода соединяются термоусадочными трубками. На стыках для гидроизоляции креплений используются муфты. Выровненный кабель выкладывается вдоль водоподающей магистрали. К агрегату подключается трубопровод. В проушины на корпусе помпы продевается шнур для опускания в шахту. Фиксируется трос особым устройством.

Завершающий этап подготовки к монтажу водяного насоса в скважину — скрепление материалов. Для крепежа применяются хомуты или клипсы.

Погружение насоса в скважину

Процедура выполняется по следующему алгоритму:

Процедура выполняется по следующему алгоритму:

  • корпус агрегата прикрывается защитным кольцом;
  • на обсадную колонну надевается эластичная прокладка и монтируется оголовок;
  • механизм сквозь отверстие аккуратно опускается в трубу;
  • немного глубже динамической границы воды в скважине устройство закрепляется;
  • трос фиксируется на кронштейне.

Оптимальная глубина размещения составляет 1-2 м от дна скважинного колодца. Ниже опускать не стоит из-за риска заиливания помпы.

Определение точки работы насоса

Правильный монтаж глубинного насоса требует уточнения его характеристик при эксплуатации в стандартном режиме. Для этого понадобится определить расход воды за единичный отрезок времени.

Манометром измеряется давление, токопроводящими щипцами — сила тока при работе механизма. 

После выполнения замеров показатели сравнивают со сведениями из технической документации. В случае превышения фактических данных над рекомендованными изготовителем следует немного сместить задвижку агрегата. За счет дополнительного сопротивления параметры нормализуются.

Несколько полезных и важных советов

Фитинг особой конструкции, изготовленный из латуни, используется для соединения обратного клапана с водопроводной магистралью. Для эффективной фиксации в месте закрепления рекомендуется применять забивную втулку. Таким способом предотвращается уменьшение сечения трубы и нивелируется избыточное давление, создаваемое компрессионным фитингом.

Соединять насос можно только со специальным электрокабелем для погружных моделей. Помповый провод скрепляется с силовым кабелем методом пайки, использовать скрутку не стоит. Дополнительную надежность фиксации обеспечивают термоусадочные муфты.

Соединять насос можно только со специальным электрокабелем для погружных моделей. Помповый провод скрепляется с силовым кабелем методом пайки, использовать скрутку не стоит. Дополнительную надежность фиксации обеспечивают термоусадочные муфты.

Трос для погружения оборудования в обсадную трубу должен изготавливаться из нержавейки. Другие металлы не обладают устойчивостью перед влагой, и коррозия может разрушить подвеску.

Выводы и полезное видео по теме

Скрупулезное следование предлагаемой инструкции позволит дачнику выполнить монтаж насоса в скважину своими силами. Рекомендации профессионалов содержатся в видеоматериале.

В некоторых случаях неправильная установка приводит к невозможности извлечения агрегата из шахты. Гидротехническое сооружение приходит в негодность. Для предотвращения лишних расходов на повторное бурение следует придерживаться пошагового руководства.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
× WhatsApp