Монтаж уличной канализации в частном доме, коттедже, на даче в Тамбове

Уличный водопровод или наружный водопровод значительным образом отличается от внутреннего. Его устройство и монтаж необходимо проводить с поправкой именно на то, что он уличный и находится вне помещения.

Соответственно к этим условиям нужно и подгонять все эксплуатационные характеристики водопровода. Здесь можно выбирать из двух направлений – можно или утеплять водопровод или устраивать его по уровню ниже, чем слой промерзания почвы. Подключаются и тянут наружный водопровод либо от своей скважины, либо от центрального водопровода.

Наша компания с удовольствием предлагает Вам услуги по монтажу и устройству наружного водопровода. Мы приедем к Вам и проконсультируем совершенно бесплатно. Если Вы предпочтете наши услуги, то мы немедленно определим перечень мероприятий, проведем необходимые замеры и составим примерную смету работ. При необходимости мы сможем весь материал закупить сами и отчитаемся за каждую копейку.

Если сформулировать все мероприятия по монтажу наружного водопровода вкратце, то получится такая небольшая инструкция.

В случае с подключением центрального водопровода – врезку в сам водопровод должен делать водоканал. Монтаж водопровода проводится с использованием полипропиленовых, полиэтиленовых или металлопластиковых труб.

Отрывается траншея, исходя из глубины промерзания (обычно это составляет 30 – 50 сантиметров), под уклон в три градуса (уклон в три сантиметра на каждый метр). Если труба должна проходить под дорогой, то необходимо использование гильзы. Дно траншеи обязательно оборудуется подсыпкой.

Важно, чтобы водопровод заводился в дом не под фундаментом, а именно сквозь него. Ни в коем случае нельзя проводить работы под фундаментом, это может привести к проседанию фундамента и разрушению целостности дома. В месте прохода трубопровода через фундамент желательно сделать «футляр» из трубы большего диаметра, пластиковой, асбестовой или металлической.

Сам трубопровод заключаем в теплоизоляцию. И выполняется набивка для предотвращения попадания грунтовых вод через фундамент под дом.

Как выполняется набивка? В середину забиваем плетёный канат, а пространство от края фундамента до каната забить глиной; глина – самый идеальный гидроизоляционный материал. Присыпаем в траншеи водовод слоем песка – примерно толщиной в десять сантиметров и аккуратно трамбуем. Именно не сильно, а аккуратно. Затем производим обратную засыпку грунта.

Монтаж канализации в квартире

Особенностью монтажа и установки канализации в квартире является то, что она подключается к центральной канализационной системе. Монтаж канализации в квартире несколько проще, чем монтаж канализации в частном доме, коттедже или на даче, но все равно является достаточно сложной процедурой. Если нужно просто поменять старую канализацию на новую, и старая в общем исправна, схему вычерчиваем по принципу «как было».

Если же с прежней канализацией возникали проблемы, или монтируется новая, точно выдерживаем уклоны и диаметры; в сомнительных случаях делаем расчет. Готовую схему отдаем на проверку специалистам: это не в пример дешевле, чем составление проекта с вызовом на место, а халтурить для себя уж вовсе никуда не годится. Предварительный монтаж участков трубопровода ведется без герметизации: просто вставляем концы труб в патрубки с прокладками.

Обрезаем в размер с запасом в 10-15 мм ТОЛЬКО свободные концы труб; монтажные патрубки трогать нельзя ни в коем случае. Обрезку делаем ручной ножовкой по металлу в стусле строго под 90 градусов, срезаем монтажным ножом заусенцы и снимаем фаски. «Волосатый» конец трубы станет источником постоянных засоров. Поворотные тройники/разветвители сразу поворачиваем в нужное положение.Чистовой монтаж ведется ОТ СТОЯКА. Авторы рекомендаций вести его от конца к началу. 

Главное правило: подгоняется в размер ПРЕДЫДУЩАЯ труба. Если его нарушить, вся разводка уйдет… не будем отвлекаться на профессиональный жаргон сантехников. Порядок работы следующий: В отвод стояка по инструкции устанавливаем переходную манжету пластик-чугун. Вставляем в манжету первую секцию трубы, проверяем, на место ли пришелся ее монтажный патрубок. Обрезаем точно в размер, зачищаем срез, снимаем фаски. Монтируем окончательно на герметике. Таким же образом собираем весь трубопровод по секциям до конца. Если не предполагается замена стояка, подгоняем точно в размер патрубок унитаза, ставим его на герметик и устанавливаем обратно унитаз. 

Замена канализационного стояка в квартире относится с числу операций, за которые дилетантам приниматься настоятельно не рекомендуется. Самостоятельно менять стояк допустимо разве что в частном доме, где, кроме вас, никто не пострадает. И обязательно нужен хотя бы один подсобник. Опытные сантехники к замене стояка помощника, уже шутя меняющего разводку, первый раз допускают только под строгим личным присмотром, тем более, что заменить стояк в одиночку невозможно. 

Порядок замены стояка следующий: Укрепляем старый стояк сверху, как описано выше. Перекрываем воду, предупреждаем соседей. В середине старого стояка делаем два пропила, как при отсоединении от него разводки. В НИЖНИЙ разрез вставляем ДВА клина или отвертки под 45 градусов в обе стороны от середины. Поочередно поколачивая, добиваемся откалывания по нижнему мостику. Эта операция требует большого опыта и навыка: при неправильном ее выполнении вся колонна труб может рухнуть либо к вам, либо от вас вниз. Переставляем клинья в верхний рез и отламываем надрезанный кусок. Помощник (лучше двое) придерживают верхнюю часть трубы, а вы стамеской или зубилом снимаете, сколько можно, заделку верхнего стыка. Осторожно, но с усилием покачивая, ослабляем верхний стык и снимаем трубу. Эта операция не менее ответственна, чем выемка середины. Выбираем заделку нижнего стыка (после крестовины-разветвителя) и так же осторожно и с усилием раскачиваем и вынимаем нижнюю трубу с прежней крестовиной.

Этот этап еще более ответственен. Собираем новый стояк начерно по схеме, сверху вниз: труба – регулировочный отвод – компенсатор – прочистка – регулировочный отвод – труба – крестовина. Верх и низ нового стояка сопрягаем с чугуном соответствующими манжетами.

Нижнюю трубу в процессе черновой сборки подгоняем точно в размер. Делаем чистовую сборку на герметике, подсоединяем разводку, устанавливаем унитаз. Подаем воду, оповещаем соседей. Закрепляем стояк хомутами на шпильках или костылях не менее чем в четырех точках: на треть длины трубы от верхнего и нижнего концов и на каждом регулировочном отводе.

Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now Button
× WhatsApp